
Надежду на то, что ситуация вокруг Алексея Навального не помешает планам главы внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля посетить Россию, выразил постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов 16 сентября в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1».
Чижов заявил о готовности Москвы принять Борреля. Он напомнил, что ранее глава внешнеполитической службы ЕС собирался посетить Россию.
«Господин Боррель <…> неоднократно уже подтверждал свое намерение посетить Москву, правда, никогда не обозначая конкретные сроки. Но надеемся, что нынешняя ситуация вокруг упомянутого так называемого дела Навального не помешает ему все-таки определиться со сроками. Мы готовы его видеть в Москве», — сказал Чижов.
Дипломат также отметил, что в Москве не ожидают формального ответа от Брюсселя на поставленные российской стороной вопросы в связи с обвинениями в якобы отравлении Навального. Ранее девять вопросов были направлены российским постпредством при ЕС.
«То, что они получили [вопросы], видно по их, надо сказать, болезненной реакции. Значит, мы попали в точку, — пояснил Чижов. — Формального ответа мы от них не ждем».
По словам дипломата, на октябрь запланирован очередной раунд консультаций России и Европейского союза на уровне политдиректоров МИД.
Источник: ИА "Красная Весна"